Можно ли узнать, что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день. В 2018 году поступила в университет, оплатила сразу за 2 курса. 1 курс отучилась. 2 не смогла, так как родила. Не посещала занятия, не сдавала долги. Знала что отчислят, хотя со мной никто не связывался, 2019-2020 г сессию не сдавала. Ни куратор, ни староста со мной не связывались. В 21 году мне позвонил куратор, и сообщила, что меня отчисляют. Я удивилась, что это делают только сейчас. Никто не говорил, что я обучаюсь уже на другом курсе, не связывались со мной ни разу за год. А сейчас университет отправил претензию, о том что я должна университету 50 т за тот курс, о котором я даже не знала. Можно ли узнать, что можно сделать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Этот вопрос урегулирован в заключённом вами договоре. Вы можете прислать мне этот договор в чат для правового анализа и после этого я вам дам более развёрнутый ответ на ваш вопрос. Можете сами внимательно прочитать договор, особенно положение об ответственности сторон за неисполнение договора и основания и порядок для расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.