Добрый день.Мой супруг ушёл на СВО добровольцем 12 мая 2022 года он подписывал контракт на 3 месяца по окончанию

Добрый день.Мой супруг ушёл на СВО добровольцем 12 мая 2022 года он подписывал контракт на 3 месяца по окончанию срока контракта он решил остаться на продление но ничего не подписывал числился в части и получал такую же зарплату как и раньше в сентябре началась мобилизация и 2 ноября наш президент издал указ #787 о единовременной выплате 14 января 2023 года мой муж подписывает контракт на 3 года положена ли ему эта выплата ?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да ему полагается выплата единовременного пособия, установленного указом Президента РФ от 02.11.2022 г. № 787
О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

Условия  её выплаты следующие

1. Установить  иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более,  единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Ввиду того, что он заключил контракт согласно данным условиям в период проведения СВО то он вправе рассчитывать на получение данных денежных средств.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей можно получить если  заключить контракт сроком на один год и более.

Если его контракт на 3 года, он должен получить выплаты.

Правила осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278

https://base.garant.ru/405913099/