Нужно ли открывать ИП для сдачи апартаментов в аренду?

Нужно ли открывать ИП для сдачи апартаментов в аренду ? Или можно самозанятым ?

, Игорь, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо № 03-11-11/102607 от 27.12.2019

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 19.12.2019 по вопросу применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Федеральный закон) применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее — НПД) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

Полагаю, что в выписке из ЕГРН отсутствует указание, что это жилое помещение (квартира)...

Буду признателен за положительный отзыв!

С уважением!

Игорь
Клиент, г. Москва
Ничего не понятно, но очень интересно) Нужно открывать ИП для сдачи нежилого помещения или не нужно? В Москве.

Самозанятый нет

ФЛ, ИП или ООО

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Игорь! В соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. В случае если Вы сдаете жилое помещение в аренду, то вы имеете право заключить договор в простой письменной форме с арендатором и каждый год сдавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.( в этом случае вы платите 13% подоходного налога) Но так же вы имеете полное право открыть юридическое лицо с соответствующим ОКВЭДОм и платить налог в соответствии с налоговым режимом который вы выберете.

Игорь
Клиент, г. Москва
Нежилое помещение (апартаменты), нужно ли открывать ИП? Или могу сдавать нежилое помещение (апартаменты) как физическое лицо?

Не обязательно, но вы должны будите платить 13% в налоговую инспекцию. или можете открыть ИП и платить налог как ип.