Как защититься от мошенников?

Добрый день,

У меня следующий вопрос. Недавно мне позвонили на сотовый и пригласили в спа-салон на бесплатную процедуру. Якобы они недавно открылись и у них проходит акция для привлечения клиентов. В общем, я пошла. Я конечно понимала, что бесплатно ничего нигде не бывает и мне попытаются что-нибудь продать. Так и вышло. Это была фирма DeSheli. Я от их продукции отказалась. И ушла. Но! При входе администратору салона нужно было предъявлять паспорт. Тогда я не заострила на этом внимания. А уже позже знакомая сказала, что это мошенники и они делают скан паспортов а потом оформляют по ним кредиты. Я не знаю отсканировали ли они мой паспорт, так как стойка администратора была высокая и я могла просто не увидеть этого. Так вот у меня вопрос. Могут ли они по копии паспорта взять на мое имя кредит? И самое главное, как мне себя сейчас обезопасить?

, Ксения, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для получения кредита требуется оригинал Вашего паспорта и  Вы сами. Если даже по каким то причинам данные лица (ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО И ДАЖЕ НЕВОЗМОЖНО) получат на Ваше имя кредит, то Вам придется обратиться в полицию с заявлением на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), описать подробно всю ситуацию.

 Получить кредит можно только лично и безусловно должна ставиться ВАША роспись в получении кредита, а если деньги будут получены не Вами, то это уже прямое доказательство Вашей непричастности! Вам достаточно запросить экспертизу подписи документов находящихся в банке по кредиту взятому якобы на Ваше имя. Хотя вероятней всего вашу ксерокопию паспорта взяли для отчетности (да к тому же ксерокопию не заверенную, не подписанную и т.д.) чтоб отчитаться перед начальством о том, что работники не бездействуют а привлекают клиентов вот и все! Вам нечего бояться! будьте спокойны!

с уважением

Если ответ был Вам полезен поставьте +

Ксения, если бы все было так легко и просто (а именно получить кредит по ксерокопии паспорта чужого человека) — человечество бы рухнуло, так как ксерокопии паспортов людей повсюду и в различных организациях! Так что не паникуйте! Всего хорошего!

с уважением и всего доброго!