У меня такая ситуация.Есть долевая собственность.Я, мой брат и моя сестра.Сестра инвалид 2 группы, брат живёт в

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Есть долевая собственность.Я,мой брат и моя сестра.Сестра инвалид 2 группы,брат живёт в соседней комнате.Возникнут ли у меня проблемы с продажей собственности в случае регистрацией его брака и рождения детей?

, Воронов Виталий Петрович, г. Ростов-на-Дону
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Свою долю вы сможете продать, но необходимо будет перед продажей предложить в первую очередь купить свою долю остальным дольщикам.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению

совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

проблемы с продажей собственности в случае регистрацией его брака и рождения детей?

 не могут возникнуть, поскольку будущая супруга и дети не являются собственниками доли в квартире.