Как быть я понимаю ребенок страдает, меня с работы уже не отпускают, мужа тоже

Ребенку не могут ни как поставить диагноз, мне из за этого не дают больничный. Как быть я понимаю ребенок страдает, меня с работы уже не отпускают , мужа тоже. Так как эта ситуация происходит второй раз.

, Елена, г. Кострома
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Вашей ситуации следует воспользоваться правом выбора медицинской организации, врача, предусмотренным ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

4. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Подобный вопрос должен быть вынесен на повестку врачебной комиссии.
Поскольку согласно п. 4.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:
4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

С уважением.