Трудоустроена на вакантную должность исполняющим обязанности до момента назначения начальника

У меня вопрос касающийся трудовых отношений. Трудоустроена на вакантную должность исполняющим обязанности до момента назначения начальника. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Предлагают уволиться. Что делать

, Елена, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

если вы замещаете именно вакантную должность, т.е. на ней не было работника, который временно отсутствовал и у вас в приказе и договоре не указано «до момента выхода основного работника», то действуют общие принципы увольнения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком:

работодатель по собственной инициативе может уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.