Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Пеня на задолженность по алиментам

Какова исковая давность по пеням на задолженность по алиментам? На алименты - бессрочно, если виноват плательщик, а пеню за какой срок можно запросить? Только за три года? А если его вина в неуплате - скрывается, фиктивная регистрация и т.д.?

06 Февраля 2014, 14:11, вопрос №359444 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

           В Семейном кодексе закреплено, что срок исковой давности на требования, вытекающие из семейных отношений, не распространяется. Так что неустойку можно требовать за любой период.

         

     Статья 9 СК РФ. Применение исковой давности в семейных отношениях

    1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
    2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.


    06 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats