Агентский договор между ИП (УСН 15%)и ИП (УСН), страховые взносы

Вопрос касательно агентского договора и страховых взносов ИП при УСН. Регистрируюсь ИП , хочу заниматься оптовой торговлей, покупать товар у ИП (УСН 15%) развозить по магазинам с собственной наценкой. Можно ли работать по агентскому договору от поставщика товара со своей клиентской базой, со своим расчетным счетом? Какую систему налогообложения выбрать, как оформлять документы, как рассчитать страховые взносы в ПФ ( от какой базы рассчитывать), расходы на доставку товара немалые.Желательно получить пример агентского договора, если таковой можно использовать

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Людмила, здравствуйте!

Если я правильно понял то Вы будете закупать товар а потом его реализовывать с наценкой магазинам. В вашем случае Вам лучше всего использовать УСН 15% (доходы минус расходы).В силу ст. 346.20 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15
процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть
установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15
процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков

Таким образом, у Вас будет дополнительно книга учета расходов, которую необходимо будет вести, во всем остальном каких либо сложностей нет. Вы вполне можете действовать по агентским договорам при этом, но я бы посоветовал договор возмездного оказания услуг.

В силу ст.779 ГК РФ

По договору
возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика
оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить
определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Договор шире, поэтому прописать можно больше.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Вот здесь можно не плохо самому сделать данный договор

www.quickdoc.ru/dogovor/agentskie_dogovory/

Почему бы не заключить ДОГОВОР ПОСТАВКИ с поставщиком?

Расчет страховых взносов

www.kakprosto.ru/kak-30788-kak-rasschitat-strahovye-vznosy

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я думала, что осуществляя посреднические услуги, можно убавить обороты и тем самым уменьшить страховые взносы в ПФР. Видимо это не так?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Можно ли работать по агентскому договору от поставщика товара со своей клиентской базой, со своим расчетным счетом?

Можно, в этом и заключается смысл агентского договора.

 Какую систему налогооблажения выбрать?

Согласно п.1.1. ст.346.15 НК РФ при при определении объекта налогообложения при УСН не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

Согласно ст. 251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Таким образом, доходом при УСН облагается только агентское вознаграждение.

Какую ставку выбрать, вы должны определить сами посчитав экономическую выгоду (либо 6% от агентского вознаграждения, либо 15% от агентского вознаграждения, уменьшенного на расходы агента).

как оформлять документы, как рассчитать страховые взносы в ПФ

 ( от какой базы рассчитывать)?

Доходом при УСН облагается только агентское вознаграждение, следовательно в качестве базы вы будете применять фиксированный размер взносов в социальные фонды (стоимость года), а 1% в ПФ РФ будете исчислять с суммы агентского вознаграждения превышающего 300 000 рублей.

Кроме того, в порядке ст.346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Расходы на доставку товара немалые.Желательно получить пример агентского договора, если таковой можно использовать:

В данном случае, необходимо определиться с преимущественным видом агентского договора (на основании договора комиссии или договора поручения) вы будете работать, в первом случае в сделке с конечным покупателем (в договоре) фигурировать будете вы, во втором случае ваш поставщик (в вашем лице). Напишите как вы собираетесь работать и я вышлю вам соответствующий договор.

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

У меня есть возможность работать по договору комиссии и по договору поручения, мне нужно узнать как выгоднее или как проще....

Я думаю вам больше подойдет на основе договора комиссии (вы будете более самостоятельны по отношению к третьим лицам, выступать от собственного лица), по выгодности одинаково.

Прикладываю образец такого договора.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Размер страхового взноса определяется в фиксированном размере и с 01.01.2014г. будет составлять 17328,48 руб. в год  Индивидуальные предприниматели с годовым доходом более 300 000 руб. будут платить за себя дополнительно 1% от дохода, превышающего 300 000 руб., но не более 138 627,84 руб.Кроме того, индивидуальные предприниматели платят взносы в ФОМС в размере  3399,05 руб. в год. В Вашем случае, годовой доход будет рассматриваться как валовая выручка, которую Вы укажите в декларации по УСН, когда сдадите её в налоговую.

Уточнение клиента

Я думала, что осуществляя посреднические услуги, можно убавить обороты и тем самым уменьшить страховые взносы в ПФР. Видимо это не так?

— совершенно верно, повлияет, т.к. по агентскому договору Ваш доход — это вознаграждение по агентскому договору.

Т.е., если Вы купите у поставщика. например, продукцию за 400 000р., продадите за 500 000р. УСН у Вас будет рассчитываться как (500 000 — 400 000)*15%, но для расчета взносов в ПФР будет браться 500 000р. Если по агентскому договору, то: агент поручает Вам продать за 400 000р. продукцию (но Вы её у него не покупаете), за это он Вам 100 000р., Ваш доход 100 000р. для УСН и ПФР.