Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Агентский договор между ИП (УСН 15%)и ИП (УСН), страховые взносы

Вопрос касательно агентского договора и страховых взносов ИП при УСН. Регистрируюсь ИП , хочу заниматься оптовой торговлей, покупать товар у ИП (УСН 15%) развозить по магазинам с собственной наценкой. Можно ли работать по агентскому договору от поставщика товара со своей клиентской базой, со своим расчетным счетом? Какую систему налогообложения выбрать, как оформлять документы, как рассчитать страховые взносы в ПФ ( от какой базы рассчитывать), расходы на доставку товара немалые.Желательно получить пример агентского договора, если таковой можно использовать

03 Февраля 2014, 14:41, вопрос №359441 Людмила

Людмила оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    Если я правильно понял то Вы будете закупать товар а потом его реализовывать с наценкой магазинам. В вашем случае Вам лучше всего использовать УСН 15% (доходы минус расходы).В силу ст. 346.20 НК РФ

    В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на
    величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15
    процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть
    установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15
    процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков

    Таким образом, у Вас будет дополнительно книга учета расходов, которую необходимо будет вести, во всем остальном каких либо сложностей нет. Вы вполне можете действовать по агентским договорам при этом, но я бы посоветовал договор возмездного оказания услуг.

    В силу ст.779 ГК РФ

    По договору
    возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика
    оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить
    определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

    Договор шире, поэтому прописать можно больше.

    03 Февраля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Вот здесь можно не плохо самому сделать данный договор 

    www.quickdoc.ru/dogovor/agentskie_dogovory/

    03 Февраля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Почему бы не заключить ДОГОВОР ПОСТАВКИ с поставщиком?

    Расчет страховых взносов

    www.kakprosto.ru/kak-30788-kak-rasschitat-strahovye-vznosy

    03 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думала, что осуществляя посреднические услуги, можно убавить обороты и тем самым уменьшить страховые взносы в ПФР. Видимо это не так?

    03 Февраля 2014, 15:13
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно ли работать по агентскому договору от поставщика товара со своей клиентской базой, со своим расчетным счетом?

    Можно, в этом и заключается смысл агентского договора.

     Какую систему налогооблажения выбрать?

    Согласно п.1.1. ст.346.15 НК РФ при при определении объекта налогообложения при УСН не учитываются:

    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

    Согласно ст. 251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:

    9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

    Таким образом, доходом при УСН облагается только агентское вознаграждение.

    Какую ставку выбрать, вы должны определить сами посчитав экономическую выгоду (либо 6% от агентского вознаграждения, либо 15% от агентского вознаграждения, уменьшенного на расходы агента).

    как оформлять документы, как рассчитать страховые взносы в ПФ

     ( от какой базы рассчитывать)?

    Доходом при УСН облагается только агентское вознаграждение, следовательно в качестве базы вы будете применять фиксированный размер взносов в социальные фонды (стоимость года), а 1% в ПФ РФ будете исчислять с суммы агентского вознаграждения превышающего 300 000 рублей.

    Кроме того, в порядке ст.346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Расходы на доставку товара немалые.Желательно получить пример агентского договора, если таковой можно использовать:

    В данном случае, необходимо определиться с преимущественным видом агентского договора (на основании договора комиссии или договора поручения) вы будете работать, в первом случае в сделке с конечным покупателем (в договоре) фигурировать будете вы, во втором случае ваш поставщик (в вашем лице). Напишите как вы собираетесь работать и я вышлю вам соответствующий договор.

    03 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть возможность работать по договору комиссии и по договору поручения, мне нужно узнать как выгоднее или как проще....

    03 Февраля 2014, 15:45
  • Юрист - Каплин Михаил

    К сожалению не могу ответить как повлияет агентский договор на страховые взносы. Думаю, что не должно влиять, если я не прав думаю меня  поправят. 

    С 1 января 2014 для ИП уменьшили страховые взносы для ИП. Подробнее можно ознакомиться тут

    www.audit-it.ru/articles/account/tax/a39/691272.html

    www.pfrf.ru/ot_chuvash/pr_releases/64699.html

    03 Февраля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    20%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Размер страхового взноса определяется в фиксированном размере и с 01.01.2014г. будет составлять 17328,48 руб. в год  Индивидуальные предприниматели с годовым доходом более 300 000 руб. будут платить за себя дополнительно 1% от дохода, превышающего 300 000 руб., но не более 138 627,84 руб.Кроме того, индивидуальные предприниматели платят взносы в ФОМС в размере  3399,05 руб. в год. В Вашем случае, годовой доход будет рассматриваться как валовая выручка, которую Вы укажите в декларации по УСН, когда сдадите её в налоговую.

    03 Февраля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    20%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Я думала, что осуществляя посреднические услуги, можно убавить обороты и тем самым уменьшить страховые взносы в ПФР. Видимо это не так?

    — совершенно верно, повлияет, т.к. по агентскому договору Ваш доход — это вознаграждение по агентскому договору.

    03 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    20%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Т.е., если Вы купите у поставщика. например, продукцию за 400 000р., продадите за 500 000р. УСН у Вас будет рассчитываться как (500 000 — 400 000)*15%, но для расчета взносов в ПФР будет браться 500 000р. Если по агентскому договору, то: агент поручает Вам продать за 400 000р. продукцию (но Вы её у него не покупаете), за это он Вам 100 000р., Ваш доход 100 000р. для УСН и ПФР.

    03 Февраля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    У меня есть возможность работать по договору комиссии и по договору поручения, мне нужно узнать как выгоднее или как проще....

    Я думаю вам больше подойдет на основе договора комиссии (вы будете более самостоятельны по отношению к третьим лицам, выступать от собственного лица), по выгодности одинаково.

    Прикладываю образец такого договора.

    • АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР.docx
    03 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    03 Февраля 2014, 16:01
stats