Мне нужно предложить компании несколько вариантов переоформления меня для того, чтобы не платить повышенный налог нерезидента

Я - работник российской компании. Живу в Грузии, через пару месяцев потеряю налоговое резидентство России. Мне нужно предложить компании несколько вариантов переоформления меня для того, чтобы не платить повышенный налог нерезидента. Есть Грузинское ИП, грузинская карта. У компании есть офис в Дубае и Пекине.

, Даниил Архипов, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Даниил, добрый день.

Согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников за пределами РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами страны.

Иными словами, если работник работает по трудовому договору на российскую организацию, и в этом трудовом договоре в качестве места его работы (выполнения трудовой функции) указана не территория РФ, то доход, который получает работник, не признается доходом с территории РФ для целей ст. 208 НК РФ.

Однако это относится только к НДФЛ с доходов, полученных от работодателя. В отношении всех иных доходов, получаемых нерезидентом с территории РФ, сохраняется повышенная налоговая ставка.

Более подробно ответить на Ваш разносторонний вопрос возможно в рамках платной консультации в чате.

С уважением,

Вандакуров Александр

Даниил Архипов
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Пишут, что с 2023 года повышенная ставка будет даже в том случае, если место работы указано за пределами рф. Вы сможете предложить что-то кроме заключения договора Дубайского офиса моей компании с моим Грузинским ИП или перевода меня на удаленную работу в Дубайский офис?

Даниил, самое главное, что сейчас я могу предложить — это не торопиться с выводами.

Во-первых, вышла редакция НК РФ от 01.02.2023, и в ней все осталось по-прежнему:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

а именно — в ст. 208 п.3 читаем

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

...

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Если только речь не идет об исполнительном органе организации.

Во-вторых, «пишут» не только про 30%, но и совсем другое (а точнее — третье), например:

https://www.interfax.ru/business/874150

Но если бухгалтерия, что называется, jumpy, то тут, конечно, не поспоришь.

Вы сможете предложить что-то кроме заключения договора Дубайского офиса моей компании с моим Грузинским ИП или перевода меня на удаленную работу в Дубайский офис?

Могу предложить, безусловно, намного более простые вещи. Сделайте ИП, но только не в Грузии, а в РФ, на УСН. И будет это ИП платить 6% с дохода, например, независимо от статуса физического лица впоследствии. По крайней мере, пока.

С уважением,

Вандакуров Александр