Вопрос Когда он может подать на УДО находясь в химии?

Мужа осудили и дали 1 год строгого режима, отсидел чуть больше половины, то есть семь месяцев. подал ходотайство на смягчения наказания. Ходотайство удовлетворили, он должен работать и 10 процентов отдавать государству и оставшиеся 5 месяцев дали химию что бы там работал и 10 процентов отдавать государству. 26.012023 года его со строгого режима перевели на химию, до окончания его основного срока осталось 5 месяцев то есть год у него закончица 30.06 2023 года. Вопрос Когда он может подать на УДО находясь в химии? Ему нужно отсидеть половину этих оставшихся 5 месяцев что бы подать на УДО или он может уже подавать на УДО?

, елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Необходимый срок для УДО у него рассчитывается исходя из общего срока, то есть с начала отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

Ст. 79 УК РФ

3.2. Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое. Как я поняла он уже может подать на УДО. Да

Теоретически да. Хотя практически я бы не оценила перспективы как высокие, ему и так только что смягчили наказание, применив ст. 80 УК РФ.