Я вложила 150к ещё должна осталась около 100к

Бизнес оформленный на меня, вплоть до каждой мебели. Брат вложил примерно 300к. Я вложила 150к ещё должна осталась около 100к. Он меня выпер от туда, всю неделю препятствовали работе бару. Возможно подать на него?

, Мирана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи у Вас усматриваются признаки гражданско-правового спора, который может быть разрешен путем подачи иска в арбитражный суд.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав

Состава уголовно преступления не усматривается, при обращении в полицию будет отказ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заявление вы можете подать в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция даже проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. Опросят вас, вашего брата, изымут документы и установят суть спора. Но по результату скорее всего усмотрит гражданско-правовые отношения.

И, вероятно, будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем вам предложат обратиться в суд в гражданском порядке.

Вряд ли полиция усмотрит тут самоуправство — ст.330 УК РФ или мошенничество — ст.159 УК РФ.

Для более полноценной консультации нужны подробности — как именно вас не пускают и каким образом чинят препятствия работы бару, применяется ли при этом сила и т.п.

Но в целом — вероятнее всего придется решать вопрос через суд.

Однако, полученные полицией материалы можно будет приобщить как доказательства в данном суде.