Примирение на стадии дознания

Добрый день!статья 112ч.1.Если на стадии дознания заключить соглашение о примирении сторон,дело все равно в суд передадут или его в праве прекратить дознаватель?

, Денис, г. Челябинск
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

обвинение частно-публичное, дело в связи с примирением сторон может прекратить только суд.

Михаил Агеев
Юрист

Руководствуясь ст.25 УПК, 76УК РФ дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование на стадии дознания в связи с примирением сторон, но на практике дела, как правило, направляются в суд для целей повышения статистики раскрываемости\числа направленных в суд уголовных дел.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с Агеевым Михаилом. Только на раскрываемость такое прекращение не влияет, так как с «составом», т.е. по не реабилитирующему основанию. При ознакомлении с делом в порядке ст.217 УПК РФ заявляйте ходатайство суду о проведении предварительно слушания с целью примирения. И причиненный потерпевшему вред загладьте до суда.

Успехов.