Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примирение на стадии дознания

Добрый день!статья 112ч.1.Если на стадии дознания заключить соглашение о примирении сторон,дело все равно в суд передадут или его в праве прекратить дознаватель?

06 Февраля 2014, 13:49, вопрос №359415 Денис, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    обвинение частно-публичное, дело в связи с примирением сторон может прекратить только суд.

    06 Февраля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    Руководствуясь ст.25 УПК, 76УК РФ дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование на стадии дознания в связи с примирением сторон, но на практике дела, как правило, направляются в суд для целей повышения статистики раскрываемости\числа направленных в суд уголовных дел.

    06 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Соглашусь с Агеевым Михаилом. Только на раскрываемость такое прекращение не влияет, так как с «составом», т.е. по не реабилитирующему основанию. При ознакомлении с делом в порядке ст.217 УПК РФ заявляйте ходатайство суду о проведении предварительно слушания с целью примирения. И причиненный потерпевшему вред загладьте до суда.

    Успехов.

    07 Февраля 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats