Для какого из этих видов хранения требуется получение лицензии или какого-то разрешения?

Вправе ли коммерческая организация, не являющаяся банком, ломбардом, а просто имеющая свободные нежилые помещения, оказывать физическим лицам услуги по хранению рублей, валюты, драгоценностей, шуб и прочих личных вещей?

Для какого из этих видов хранения требуется получение лицензии или какого-то разрешения?

Уточнение от клиента
То есть любое ООО может легко брать на хранение валюту и драгоценности? И ничего для этого ООО не нужно будет — ни лицензии, ни членства в какой-нибудь организации?
, Елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Вправе ли коммерческая организация, не являющаяся банком, ломбардом, а просто имеющая свободные нежилые помещения, оказывать физическим лицам услуги по хранению рублей, валюты, драгоценностей, шуб и прочих личных вещей?

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии перечислен в ст. 12 Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Поскольку перечень является довольно обширным, для удобства, высылаю ссылку

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Лицензированию подлежит хранение только отдельных имущества, указанных в законе.

Далее продолжу

Для какого из этих видов хранения требуется получение лицензии или какого-то разрешения?

Хранение боеприпасов (Основание п.8 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ)

Хранение оружия (Основание п.9.1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ)

Хранение пиротехнических изделий (Основание п.10 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ)

Хранение химического оружия (Основание п.34 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ)

Хранение лома черных металлов, цветных металлов (Основание п.11 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ)

Основанием для лицензирования деятельности по хранению может выступать также ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Так, например, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

То есть любое ООО может легко брать на хранение валюту и драгоценности?

И ничего для этого ООО не нужно будет — ни лицензии, ни членства в какой-нибудь организации?

На осуществление хранения иных объектов  лицензия не требуется.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ваша деятельность попадает под предписания Федерального законодательства. Так, согласно ст. 2  Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ, ломбардом является юридическое лицо -

специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  определяет перечень видо деятельности, для осуществления которых потребуется получение лицензии. При этом, деятельность по хранению вещей, не ограниченных в гражданском обороте не подлежит обязательному лицензированию. Лицензия потребуется Вам, если Вы соберетесь хранить оружие, боеприпасы, пиротехнику, либо лом черных металлов и тд.)

 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии:

  1. хранение боеприпасов,
  2. хранение гражданского и служебного оружия и основными частями огнестрельного оружия, патронами к гражданскому и служебному оружию и составными частями патронов,
  3. хранение, пиротехнических изделий IV и V классов,
  4. хранение лома черных металлов, цветных металлов;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610

На основании изложенного, Вы вправе заключать договоры хранения вещей, не ограниченных в гражданском обороте и не содержащихся в упомянутом выше перечне.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Для осуществления хранения драгоценных металлов Вам потребуется действовать согласно требованиям Приказа Минфина России от 09.12.2016 N 231н  «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении». С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_210686/c4d47cd8adea7140eca1a5b935fbe7304ffb9af9/

хранение и экспонирование драгоценных металлов и драгоценных камней  в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» является деятельностью по операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями. В таком случае Вам следует встать на учет в пробирную палату

5. Федеральная пробирная палата осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

5.6. ведение специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели);

Ведение деятельности, связанной с осуществлением операций с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями, без постановки на специальный учет либо несвоевременное представление заполненной формы о внесении изменений в карту специального учета предусматривает административную ответственность, установленную статьей 15.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена добрый день.

Лицензия необходима лишь для хранения следующих вещей (имущества:

1. Гражданское и служебное оружие и основные части огнестрельного оружия, патроны и составных частей патронов (ст. 9.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», постановление Правительства РФ от 28 августа 2012 г. № 865).

2. Взрывчатые материалы промышленного назначения (п. 50 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон о лицензировании), постановление Правительства РФ от 14 октября 2015 г. № 1102).

3. Источники ионизирующего излучения (генерирующие) (п. 39 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, постановление Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 278).

4. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, внесенные в списки I, II и III, а также в таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (п. 18 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. № 1085).

5. Спиртосодержащая непищевая продукция (постановление Правительства РФ от 6 декабря 1999 г. № 1344).

6. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая пищевая продукция (ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)

.Источник: www.law.ru/question/119806-mojet-li-yuridicheskoe-litso-okazyvat-uslugi-hraneniya-nebolshogo-skyuritipak-dlya-ip-na

Хранение остальных вещей на платной основе осуществляется без лицензии.

Что касается драгоценных камней существует ряд дополнительны требований.

Приказ Минфина России от 09.12.2016 N 231н (ред. от 22.06.2020) «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении»