Чья подследственность по 307 ук рф за ложное заключение эксперта по гражданскому делу?

, Анастасия, снт. Волга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Обычно отказной, который выносит участковый, если материал не был выделен судьей.

А так — расследует СК России или следствие МВД, в зависимости от настроения прокурора.

Лично я направлял такие заявления в СК с формулировкой о том, чтобы решали вопрос о подследственности у прокурора.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 307  УК РФ, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Подследственность по ст. 307 УК РФ в отношении заведомо ложных заключений, показаний эксперта, специалиста  свидетеля и т. п., данных по гражданским делам — в ст. 151 УПК РФ вообще не определена.

Поэтому ее определяет прокурор (как по материалам проверки, так и по уголовным делам) в силу п. 12 ч. 2 ст. 37 и ч. 8 ст. 151 УПК РФ.

Желаю удачи,