Здравствуйте, скажите пожалуйста взял в кредит 198 тыс рублей, под 27, 90%

Здравствуйте, скажите пожалуйста взял в кредит 198 тыс рублей, под 27,90%. Получается должен отдать 253 тыс рублей.

Но Сбер пишет что полная сумма с переплатой 380 тыс. Вопрос почему так?

, Андрей, г. Красноярск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей. У вас кредит оформлен на какой срок? Та сумма, что вы посчитали, указана из расчета, если вы оформили кредит на 1 год. Переплата указывается за весь срок пользования кредитом.

Если мой ответ Вам был полезен, поставьте, пожалуйста, "+"

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Кредитная организация указывает т.н. полную стоимость кредита (ПСК) исполняя требования ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в силу которой, полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется как в процентах годовых, так и в денежном выражении и рассчитывается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

При расчете данного показателя, который призван информировать в первую очередь заемщика о кредитной нагрузке и реальном размере всех платежей связанных с получением кредита (займа), учитываются финансовые показатели (различные виды платежей заемщика как непосредственно связанные с полученными в кредит деньгами, так и оплата за сопровождающие услуги и обеспечивающие операции (выдача карты и т.п.) перечень которых содержится в указанной статье.

Данная норма также содержит подробное описание формулы расчета ПСК, ее составляющие, требования к способу указания данного показателя в договоре и т.д.

Грубо говоря, ПСК это сумма всех Ваших затрат связанных с кредитом, а сумма процентов за пользование кредитом это сумма затрат конкретно за использование кредитными средствами (соотношение вида: целое — часть).