8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, дтп на автобусе из-за неисправной тормозной системы, кто должен платить за восстановление авто?

Здравствуйте , дтп на автобусе из-за неисправной тормозной системы , кто должен платить за восстановление авто?

, Иван, г. Москва
Дарья Хохлачева
Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван! Уточните пожалуйста кем вы являетесь в данном ДТП?

0
0
0
0
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Если автобус принадлежит юр.лицу, а за рулём находился сотрудник данной организации, то заплатит организация. 

0
0
0
0
Антон Греф
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2.3. Правил дорожного движения (ПДД), водитель транспортного средства должен перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

Более того, управление неисправным ТС влечет административную ответственность по ст. 12.5 КоАП РФ.

А что касается тормозной системы, то п.п.2.3. ПДД, прямо запрещает управлять автомобилем с данными неисправностями, обязывает принимать все меры для выявления и устранения поломок 

Водитель, это владелец источника повышенной опасности, что налогает серьезные требования и обязанности по их неукоснительному соблюдению.

Таким образом, если ДТП произошло по причине неисправности тормозной системы ТС участника ДТП, есть все основания признания данного водителя виновными в происшествий.

Последствия для виновного лица включают в себя, в том числе, и обязанность возмещения материального ущерба причиненного им в результате ДТП.

0
0
0
0

И хотелось бы дополнить правильное указание коллеги о возмещении материального ущерба работодателем...

В данном случае, организация оплатив ущерб причиненный работником, взыщет в порядке регресса данных затраты с виновного работника...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто должен платить за инструмент сто?
Добрый день! На сто мастер сломал приспособу для пресования саленблоков, говорит что за эту приспособу буду платить я. Кто должен платить за инструмент сто?
, вопрос №4074309, Евгений, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году, то платил то нет, короче
Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году,то платил то нет, короче выплатил в этом году в марте, и сейчас они сделали индексацию и хотят еще 78т, можно ли что-нибудь сделать?
, вопрос №4072178, Сергей Ковалев, ст-ца. Удобная
Автомобильное право
Как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу
добрый день, почти 1,5 года назад погиб мой брат в ДТП. Мы наняли юриста, но за год он ничего не сделал, ктоме автотехнической экспертизы. после расторжения с ним соглашения, на наконец-то ознокомилась с делом. Первое что бросилось в глаза это схема ДТП. ДТП произошло на повороте, но в схеме ДТП нет ни слова о повороте. Замеры делали от указателя 4 км. Но от указаля 4х км до так сказать места аврии 610 метром, там есть есть знаки опасный поворот и обгон запрещен в схеме их нет. С последнего решения следователя о том что дело прекращено, прошло 2 месяца. как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу. Авто техничесчкая экспертиза написана почти слово в слово с заключением с места ДТП.
, вопрос №4071640, Мария, г. Пермь
Семейное право
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
, вопрос №4071521, анна, г. Москва
Трудовое право
Я всячески отказываюсь писать данный рапорт, так как считаю, что моей вины в этом нет и нести какое-либо наказание не должен
Здравствуйте Работаю в системе МВД При проверки было выявлено, что мне по ошибке начислены денежные средства за совмещение участков, при этом я находился в отпуске в этот момент. Сейчас требуют написать рапорт об вычете из зарплаты данной не маленькой суммы. Я всячески отказываюсь писать данный рапорт, так как считаю, что моей вины в этом нет и нести какое-либо наказание не должен
, вопрос №4069725, Данил Сергеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2023