Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсионные льготы при наличии 2 патентов на изобретение

Здравствуйте! В июне 2011 года я достиг пенсионного возраста. При получении пенсионного удостоверения мне сказали, что при наличии 2 авторских свидетельств на изобретение можно претендовать на пенсионные льготы. В конце января 2014 года я получил патент на второе изобретение. Теперь я имею 2 действующих патента на изобретения. Подскажите, на какие льготы я могу рассчитывать?

С уважением, заведующий лабораторией ОАО "ВТИ", к.т.н. Полевич Александр Николаевич.

03 Февраля 2014, 12:34, вопрос №359394 Полевич Александр Николаевич, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, при наличии двух и более патентов на изобретение полученных позже 1992 года, вы можете оформить звание «Ветеран труда».

    Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О
    ветеранах» от 12 января 1995 года ( ред. от 25.11.2013)

    Очень важно то что в с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»устанавливается законами субъектов РФ.

    Статья 7. Ветераны труда
     1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2)
    награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
    СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
    отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
    пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
    деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
    Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
    35 лет для женщин.

      4.
    Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются
    законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
    Федерации.(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

    03 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва
    <P metrikaId_0.30283547129827975=«36»>Уважаемый Александр Николаевич, сейчас занимаюсь поиском ответа на Ваш вопрос. Прошу немног времени и, надеюсь, что найду ответ. Мой папа также является автором патента, к.т.н., профессор.
    03 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Присвоение звания ветерана труда в г. Москве регулируется Постановлением
    Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ
    «ВЕТЕРАН ТРУДА».

    Письмом Департамента социальной защиты населения города Москвы от
    05.09.2006 г. было разъяснено, что помимо авторских свидетельств об
    изобретении для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда»
    может быть принят во внимание патент на изобретение (два и более),
    представленные авторами изобретений.

    рекомендую Вам найти эти два документы, есть в интернете в свободном доступе, а после ознакомления с их основными положениями начинать уже действовать

    03 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Александр Николаевич!


    Вы можете претендовать на получение почетного звания «Почетный изобретатель города Москвы»:


     


    Почетное звание «Почетный изобретатель города Москвы» присваивается авторам изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, получивших практическое применение, за заслуги в разработке новой техники и технологий, многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность, внесшим большой личный вклад в социально-экономическое развитие Москвы и работающим в городе не менее 15 лет.



     


     


    8. Ходатайства о награждении наградами и присвоении почетных званий (далее — ходатайства о награждении) возбуждаются в трудовых (творческих) коллективах учреждений, организаций города, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления.


    Предложения по награждению отдельных граждан и коллективов наградами и присвоению почетных званий могут вносить жители Москвы. Эти предложения направляются в органы местного самоуправления, которые рассматривают их совместно с учреждениями, организациями, где работают граждане, в отношении которых вносится предложение о награждении, и принимают соответствующее решение.


    Вопросы о награждении по личным заявлениям граждан не рассматриваются.


    Ходатайства о награждении организаций возбуждаются отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.


    Ходатайства о награждении отдельных граждан могут возбуждаться отраслевыми, функциональными, территориальными органами исполнительной власти по согласованию с руководством учреждения, организации, где работают граждане, в отношении которых вносится ходатайство о награждении.



     


     

    03 Февраля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр Николаевич

    Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года (с изменениями и дополнениями, принятыми в 2004 и 2005 году).
    В законе говорится, что ветеранами труда являются лица:

    имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

    награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    лица, начавшие трудиться в несовершеннолетнем возрасте во время ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


    Так из письма Департамента социальной защиты населения города Москвы от 05.09.2006 г. следует, что помимо авторских свидетельств об изобретении для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» может быть принят во внимание патент на изобретение (два и более), представленные авторами изобретений. По этому, наличие двух и более авторских свидетельств или патентов на изобретение может быть основанием к присвоению звания «Ветеран труда» и

    Присвоение звания ветерана труда в г. Москве регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

    в  2014 году ветеранам труда предоставляются следующие дополнительные льготы:

    — ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) из средств городского бюджета со следующего месяца после обращения;

    — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (На основании социальной карты москвича);

    Более подробно: http://bs-life.ru/rabota/personal/veteran2012.html

    С Уважением.

    03 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр Николаевич.

    С получением звания «Ветеран труда», Вы сможете претендовать на следующие виды льгот в соответствии со ст. 6 Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»,

    Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

     

     1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в  пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
     

     1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);
     

     2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;
     

     3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;
     

     4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2007 года Законом города Москвы от 31 января 2007 года N 3;
     

     5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
     

     6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35, внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января  2005 года;
     

    С уважением.
    03 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Согласно ст. 1355 ГК РФ государство стимулирует создание и использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и предоставляет авторам, патентообладателям льготы в соответствии с законодательством РФ. Но законодательство о материальных льготах авторам изобретений ограничилось положениями закона «О введении в действие части четвертой ГК РФ» в статье 12 которого говорится, что все льготы (вознаграждения как единовременные так и систематические) предоставляются за счет работодателя, лицензиата использующих изобретения.


    За ученую степень и звание также надбавок и льгот к пенсии не предусмотрено (только судьям).


    О предоставлении дополнительных метров жилой площади речь можно вести, если гражданин имеющий ученую степень встал на очередь до 2005 года. 


    Присоединяюсь к коллегам по вопросу наделения статусом «ветеран труда», который позволяет пользоватсья изобретателю 50% льготой по оплате коммунальных услуг, бесплатным проездом, скидкой на лекарства и другими.


     

    04 Февраля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats