Возможно выиграть суд и какой штраф компании?

Поймали в воскресенье выпившим за рулем на машине компании. Когда ехал выпивший, пробил два колеса, подъехали сотрудники дпс и стали смотреть по камерам, кто был за рулем, в итоге доказали, что я и отвезли на мёд освидетельствование. Возможно выиграть суд и какой штраф компании?

, Михаил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Штраф для компании — 100 тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Вас же как физлицо лишат прав на срок от полутора до двух лет и наложат штраф 30 тыся рублей по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Чтобы говорить о том, можно ли избежать административной ответственности, нужно видеть материалы дела. Как правило, такие дела прекращаются только в случае грубых процессуальных нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД при оформлении материала.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так путевого не было и машину передавали когда я был трезвый. Все равно штраф?

У Вас эта машина на каких основаниях? Вы работаете водителем?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

В первую очередь вам грозит лишение прав и штраф по КоАП.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если материал собран грамотно и факт нахождения в состоянии опьянения установлен, то вас лишат водительских прав и назначат штраф.

Возможно выиграть суд и какой штраф компании?

 По поводу компании конкретно не скажешь.

Если вы причинили ущерб автомобилю, могут потребовать возмещения.

Если речь про то, понесет ли компания ответственность, то вероятно нет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, возможно что организация предъявит Вам причинение транспортному средству и возмещение материального  ущерба.

Компания к ответственности не будет привлечена, так как не она совершила административное правонарушение.

Удачи Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Всего доброго!