Вопрос в том, за эти два года за мной шла задолженность или нет?

Ситуация : Я когда работал официально, просил бывшую жену , что бы она подала на алименты , что бы официально платить и не было никак проблем ! Но , по случаю получилось так , что Я уволился , но продолжал платить на карту алименты , но уже не официально ! Но , вот спустя два года , Я смог найти официальную работу и устроился ! Вопрос , мне можно так же продолжать платить не официально или лучше сделать официально! Вопрос в том , за эти два года за мной шла задолженность или нет ? Если всё таки подавать снова официально, ей нужно снова подавать в суд или можно просто мне поехать и взять исполнительный ист ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Согласно ст. 102 ч.3. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если вы не работали, то скорей всего будет прожиточный минимум (ПМ) или 1/2 ПМ надо смотреть решение суда — обычно судья это прямо прописывает в самом решении. Если вы сами перечисляли то предоставьте приставу-исполнителю подтверждающие документы чтобы не было задолженности.

Подавать повторно в суд не нужно.

В течение трех дней с того момента, когда работник был уволен, организация обязана:

— Сообщить о данном факте в службу судебных приставов по месту жительства получателя алиментов и месту регистрации фирмы, если вычеты проводились на основании решения суда, либо судебного приказа.
— Направить судебным приставам надлежаще заполненный исполнительный лист.
— Сообщить службе судебных исполнителей о новом месте работы и жительства сотрудника, если такая информация есть на предприятии.

При осуществлении данных процедур, в рамках статьи 111 Семейного кодекса РФ, бухгалтерией в исполнительном документе должны быть проставлены следующие данные:

о суммах, удержанных с доходов родителя;
о периоде времени, за который насчитывались алименты;
о суммах непогашенной индексации и задолженности.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Если Вам понравился мой ответ на вопрос, то Вы можете его оценить ниже