Если не подпишет контракт на войну отправят, как быть?

Доброе утро , меня зовут Анна я с Камчатки , помогите пожалуйста советом , у меня супруг военнослужащий 20апреля кончается контракт , будет 20лет как отслужил , думали пойдет на пенсию но командир сказал рапорта на увольнение не принимать связи с операцией на Украине, у нас 8деток. Если не подпишет контракт на войну отправят, как быть? Добрый человек дайте совет пожалуйста

, Анна Малахова, г. Владивосток
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Рапорта должны принимать.

Если не подпишет контракт на войну отправят

  — это как? Ничего не перепутали? Продление контракта- дело добровольное. Другое дело, что контракт, если ранее подписан, могут продлить. Но это можно обжаловать. Это- в двух словах.

 Не забываем ставить отзыв.

Екатерина Котовец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна. В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Согласно пункту 4 Указа Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Пунктом 5 Указа Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

таким образом, ваш муж может отказаться в продлении контракта написав соответствующий рапорт, но продолжит проходить военную службу до отмены Указа Президента № 647. Командование хочет вынудить вашего мужа заключить новый контракт и поэтому говорит, что в случае отказа он будет направлен на СВО, эти действия командования можно обжаловать в военной прокуратуре гарнизона