Можно ли получить задаток за кварттру, путем перевода на счет, через Сбербанк онлайн, с указанием назначения платежа, как задатка?

Можно ли получить задаток за кварттру, путем перевода на счет , через Сбербанк онлайн, с указанием назначения платежа, как задатка?

Уточнение от клиента
Я выступаю, как прдавец, покупатель пока в жругом городе. Как ей эту расписку передать?
, Ольга, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Составьте расписку о получении задатка, в расписке укажите номер счета на который будет перечислен задаток

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Не рекомендовала бы в сделках с недвижимостью использовать переводы с карты на карту. Во-первых, когда осуществляете перевод с карты на карту, не видно полных данных владельца карты, только имя, отчество и первая буква фамилии. Во-вторых, в назначении платежа в приложении технически нельзя прописать длинные формулировки: за какой именно объект задаток переводится и по какому именно соглашению. В случае возникновения споров между сторонами нужно будет доказывать, что денежные средства, переведенные на карту относятся именно к определенному объекту недвижимости и определенному соглашению.

Если стороны желают использовать только безналичный расчет, тогда лучше через банк по реквизитам счета, где в назначении платежа сотрудник банка подробно укажет по Вашей просьбе за какой объект этот задаток и к какому соглашению он относится.

После получения задатка в любом виде, сторонам необходимо составить расписку (очень подробную).

Соглашение о задатке составляйте в письменном виде, указывая город составления, дату, паспортные данные сторон, объект недвижимости и т.д.

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.