Здравствуйте, моя мама может мне сделать посмертно, или как это называется правильно незнаю, т

Здравствуйте, моя мама может мне сделать посмертно, или как это называется правильно незнаю, т. е пока она жива дом на ней, когда её не будет, дом автоматически перейдёт на меня.

, Светлана, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Для перехода дома после смерти матери нужно у нотариуса оформить завещание.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если Ваша мама — единственный собственник дома, а Вы — единственный ребёнок и нет других наследников первой очереди (супруг, дети, родители), то по правилам Гражданского Кодекса РФ Вы являетесь единственным наследником по закону и сможете оформить права на её имущество после открытия наследства. Если же есть другие собственники/наследники, она может написать завещание на принадлежащее ей имущество. Автоматически имущество на Вас не перейдёт, надо будет оформлять наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!