Насколько законна такая сделка и возможна ли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая девушка продает квартиру, которую ей отец подарил. Договор дарения имеется. Но отец проживает и прописан в этой квартире. Я так поняла, что сам он выписываться не хочет, а девушка не хочет бегать по судам, т. К живёт в другом городе. Предлагает ккпить квартиру по заниженной цене, но чтобы сами через суд выписали отца. Насколько законна такая сделка и возможна ли?

  • IMG-a736cde87b0237378224f578c490e902-V
    .jpg
  • IMG-f756f20a15e3b1a4f30d07148561ad6e-V
    .jpg
, Елена, г. Челябинск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие зарегистрированных лиц в квартире не является препятствием для отчуждения, даже если квартира приобретается в ипотеку. Но если добровольно отец выписываться из квартиры не хочет, Вам действительно придётся делать это через суд когда станете собственником квартиры.

Принудительное снятие с регистрационного учета возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Предварительно направляется уведомление человеку, которого планируете снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу.

Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.