Также слышала про президентскую стипендию, могу ли получать ее?

Могу я получать какую-либо стипендию, если учусь очно на платной основе, т.к. специальность коммерция, но учусь на 4,5. Также слышала про президентскую стипендию, могу ли получать ее?

, Алина, г. Омск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Алина.

Всё что касается президентской стипендии..

Постановление Правительства РФ от 27.08.2016 N 854
(ред. от 11.09.2021) «Об утверждении Положения о назначении и выплате стипендий Президента Российской Федерации обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а также аспирантам (адъюнктам), обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения по научным специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики»

2. Стипендии назначаются обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по специальностям или направлениям подготовки, включенным в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемый Правительством Российской Федерации, а также аспирантам (адъюнктам), обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по научным специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
3. Назначение стипендий осуществляется ежегодно, с 1 сентября, на один учебный год.
Назначение стипендий осуществляется по результатам отбора претендентов из числа студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) в соответствии с критериями отбора, указанными в пункте 4 настоящего Положения, и квотами на стипендии.
4. Устанавливаются следующие критерии отбора претендентов на назначение стипендий:
а) для претендентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата или программам специалитета, и претендентов из числа студентов (курсантов, слушателей) второго и последующих курсов обучения, обучающихся по образовательным программам высшего образования — программам магистратуры, — наличие по результатам промежуточных аттестаций не менее 50 процентов оценок «отлично» от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно», полученных в течение года, предшествующего назначению стипендий, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения;
для претендентов из числа студентов (курсантов, слушателей) первого курса обучения, обучающихся по образовательным программам высшего образования — программам магистратуры, — наличие не менее 50 процентов оценок «отлично» от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно» в приложении к диплому бакалавра или диплому специалиста;
б) признание обучающегося победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений обучающихся, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;
в) получение обучающимся в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:
награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или иной организацией;
документа, удостоверяющего исключительное право обучающегося на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
гранта на выполнение научно-исследовательской работы, в том числе содержащей информацию ограниченного доступа;
г) наличие у обучающегося публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение одного года, предшествующего назначению стипендии. Указанная публикация может содержать информацию ограниченного доступа;
д) иное публичное представление обучающимся в течение одного года, предшествующего назначению стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.

Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утверждаемый Правительством Российской Федерации

можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 06.01.2015 N 7-р (ред. от 17.05.2018) <Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики>

Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации могут быть студенты и аспиранты, осваивающие образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, выдающиеся успехи которых в обучении и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также работы которых содержат информацию ограниченного доступа. (Распоряжение Президента РФ от 06.09.1993 N 613-рп (ред. от 24.10.2018) <Об утверждении Положения о стипендиях Президента Российской Федерации>)

Порядок и критерии перевода студента с платного обучения на бесплатное установлены приказом Минобрнауки РФ от 06.06.2013 № 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»

В соответствии с Порядком студент может претендовать на переход на бесплатное обучение (при наличии вакантного бюджетного места на образовательной программе) при соблюдении условий:

 На момент подачи заявления не имеет:
академических задолженностей и не обучается в связи с этим по индивидуальному учебному плану специального типа с повторным изучением ряда дисциплин,
дисциплинарных взысканий,
задолженности по оплате обучения.
        2. И соответствует одному из следующих условий:

а) Сдача экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) Студент может быть отнесен к числу:

детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
женщин, родивших ребенка в период обучения.
в) Утратил в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Если Вам понравился мой ответ на вопрос, то Вы можете его оценить ниже