Если это возможно, то как это сделать?

Здравствуйте! В начале 2000-х годов меня и моего супруга лишили родительских прав. На момент всех разбирательств с опекой и судами, я была на работе вахтовым методом, в это время супруг проводил разгульный образ жизни, в связи с чем, 3-х наших детей изъяли из семьи. Долгое время пыталась через суд вернуть детей и восстановиться в родительских правах, но всё было тщетно. Всё это время, до текущего года, я финансово помогала своим детям, находящимся в детском доме - напрямую, в обход судебных приставов. Сумма алиментов, которые я должна была выплатить судебным приставам, исчислялась суммой в более чем 3 миллиона рублей. На сегодняшний день 2-ое детей уже совершеннолетние, один несовершеннолетний. По алиментным обязанностям, фигурирует сумма в размере чуть более 2 200 000 рублей. С детьми на всём протяжении времени нахождения их в детском доме я поддерживала общение, находимся в хороших отношениях. Вопрос: возможно ли несовершеннолетнему ребёнку, которому 16 полных лет, написать заявление судебным пристава, что он отказывается от алиментов, чтобы в дальнейшем эти алименты аннулировались? Если это возможно, то как это сделать?

, Владимир Масловский,
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Владимир. Дети находящиеся в детском доме могут рассчитывать на получение полагающихся выплат только после выхода из воспитательного учреждения (п.2 ст. 84 СК РФ): при достижении совершеннолетнего возраста или в случае с усыновлением. До этого момента, средства перечисляемые в качестве алиментов, ребенку в детском доме, хранятся на отдельном счете воспитательного учреждения.

 В силу п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поскольку 16 летний подросток является лицом недееспособным у него не возникает права по отказу от получения алиментов.

Если Вам помог мой ответ, просьба его оценить.