Могу ли я обратиться в поликлинику с полисом омс другого региона?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я живу в одном регионе и там же оформлен полис омс, но на время приехала в другой регион и ранее в этом регион, в котором сейчас находится, был оформлен полис омс. Могу ли я обратиться в поликлинику с полисом омс другого региона?

, Анастасия, г. Волгоград
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Полис ОМС дает возможность бесплатно получать медпомощь, а где конкретно она будет оказываться, выбирает сам гражданин. Право лечиться в той или иной поликлинике закреплено статьей 16 Федерального закона № 326-ФЗ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Антон Иванов
Юрист, г. Оренбург

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Полис обязательного медицинского страхования представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Полис обязательного медицинского страхования может быть выдан в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»