На прилегающей территории магазина (10 метров напротяжении длины магазина) моя машина попала в открытый люк, который, как оказалась по ответам очевидцев, чинят уже несколько дней

На прилегающей территории магазина (10 метров напротяжении длины магазина) моя машина попала в открытый люк, который, как оказалась по ответам очевидцев, чинят уже несколько дней. Прсле попадания в люк, машина стала нетранспортабельна, так как люком пробило защину двигателя и вытекло всё масло. Кто владелец территории, кто ее обслуживает, кто виноват в том, что люк был открыт и нанес ущерб и с кого в данном случаее спрос и возмещение ещерба?

  • CB3610CF-56BE-4E39-8B82-AAF2E4EE0C79
    .jpeg
  • CB449822-3692-4BF6-9476-EA89C3756FB8
    .jpeg
, Алёна, г. Звенигород
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена! Вам необходимо для начала вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать повреждения. Потом следует обратиться в организацию, которая оценит стоимость восстановительного ремонта.  Далее, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации.

В случае с люками ответственность будет лежать на организации, которая занимается инженерными сетями. Это будет либо местный водоканал, либо снова управляющая компания. Буду признательна, если укажете, что  мой ответ вам помог.