Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

И квартира была куплена полностью на деньги матери, после продажи квартиры нашего отца, которую она унаследовала (ни я, ни сестра в наследство после смерти отца не вступали)

Получила в наследство по завещанию г от матери 1/2 долю в 1 к.кв. На момент смерти мама проживала там одна. Ни сестра, ни тем более не муж в квартире никогда не проживали и не были зарегистрированы. И квартира была куплена полностью на деньги матери, после продажи квартиры нашего отца, которую она унаследовала (ни я, ни сестра в наследство после смерти отца не вступали). Но оформлена обманом сразу при покупке в долях - по 1/2 между мамой и сестрой. Не могу попасть в квартиру 4-й год. Она скрывается, блокирует телефоны. Предоставляет по решению суда через своих представителей поддельные ключи. Имеется 2 решения суда - о нечинении препятствий и о вселении меня а данную квартиру. Можно ли взыскать компенсацию за незаконное использование долевой собственности в течении 4-х лет?

, Инна, г. Новороссийск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна! Вы имеете возможность обратиться к сестре мамы с иском о взыскании компенсации за пользование долей квартиры, тем более, что квартира однокомнатная. Перед обращением в суд вам необходимо взять справку о стоимости аренды однокомнатной квартиры в вашем регионе. В иске укажите, что совместное пользование невозможно ввиду того, что квартира однокомнатная, поэтому ответчик осуществляет право пользования единолично. Думаю, ваш иск удовлетворят. Не вижу оснований для отказа. Суд обяжет ответчика ежемесячно производить вам отчисления в размере 1/2 средней стоимости аренды однокомнатной квартиры. Если мой ответ вам помог, прошу сообщить мне об этом.