8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Установка места ДТП

Вчера ночью помыл машину, припарковал во дворе, утром обнаружил повреждения (фонарь треснул и царапины) вызвал ГИБДД. Инспектор осмотрел повреждения, сказал что машину мыли после ДТП и в справке написал что место ДТП не соответствует заявленному. Я повреждение действительно заметил утром, они со стороны пассажира. Как лучше действовать, я боюсь, что страховая по КАСКО откажется делать выплату.

, Владислав, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам надлежит оспорить то, что зафиксировал сотрудник ГИБДД, если Правилами страхования КАСКО в Вашем случае не установлен иной порядок действий в таких случаях.

Для оспаривания действий органов дознания следует составить заявление и подать его в суд в порядке статьи 254 ГПК РФ, указав, в чем незаконность (необоснованность) действий и выводов сотрудника.

Или быть может, просто вызвать оперативную группу — Вы ведь свой автомобиль не повреждали, значит, это сделали неустановленные лица, есть основания для фиксации места происшествия и установления лиц. По признакам повреждения чужого имущества.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Страховая откажет. 

Вам сейчас обжаловать бездействия сотрудника. Они должны принять заявление о возбудить административное расследование

Статья 28.7. Административное расследование1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного, патентного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, законодательства об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах, законодательства о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательства о противодействии коррупции, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, законодательства о физической культуре и спорте в части, касающейся предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним, миграционного законодательства, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей, об охране здоровья граждан, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, в области налогов и сборов, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, таможенного дела, экспортного контроля, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, в области охраны окружающей среды, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пожарной безопасности, промышленной безопасности, дорожного движения и на транспорте, несостоятельности (банкротства), размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Какие документы он выдал? Он должен был выдать:

Глава 28. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛАОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

..............

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Уважаемый Владислав!

Нередко в условиях договора страхования КАСКО предусмотрены случаи, когда можно обращаться за выплатой при незначительных повреждения (например, трещины на элементах освещения) и без оформления документов органами внутренних дел. Посмотрите в договоре.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Очень сомнительно, чтобы ГИБДД или какая-то иная служба «постаралась» установить лиц, повредивших Вашу машину. Поэтому вряд ли стоит тратить нервы и время на составление жалоб и заявлений. Обжалование действий инспектора ГИБДД ничего не даст. Допустим, что действия его признали незаконными. Это будет означать, что машина Ваша повреждена во дворе Вашего дома. Кем? Ничего от этого не изменится. 

КАСКО — это добровольное страхование имущественной ответственности и оно обязано выплатить Вам страховое возмещение каким бы образом ни была бы повреждена Ваша машина, если не будет установлен виновник повреждений. 

Заявите КАСКО о случившемся, оцените размер восстановительного ремонта и требуйте возмещения. Это реальный и законный путь.   

2
0
2
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Соглашусь с мнением коллеги Мурашко. Нет смысла во всех этих обжалованиях. Обратитесь в страховую компанию, но вместо возмещения, его выплаты, попросите направление на ремонт. По КАСКО страховая дает такие направления более охотно, чем производит выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.02.2014