Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Установка места ДТП

Вчера ночью помыл машину, припарковал во дворе, утром обнаружил повреждения (фонарь треснул и царапины) вызвал ГИБДД. Инспектор осмотрел повреждения, сказал что машину мыли после ДТП и в справке написал что место ДТП не соответствует заявленному. Я повреждение действительно заметил утром, они со стороны пассажира. Как лучше действовать, я боюсь, что страховая по КАСКО откажется делать выплату.

03 Февраля 2014, 11:45, вопрос №359335 Владислав, г. Москва

Владислав оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам надлежит оспорить то, что зафиксировал сотрудник ГИБДД, если Правилами страхования КАСКО в Вашем случае не установлен иной порядок действий в таких случаях.

    Для оспаривания действий органов дознания следует составить заявление и подать его в суд в порядке статьи 254 ГПК РФ, указав, в чем незаконность (необоснованность) действий и выводов сотрудника.

    Или быть может, просто вызвать оперативную группу — Вы ведь свой автомобиль не повреждали, значит, это сделали неустановленные лица, есть основания для фиксации места происшествия и установления лиц. По признакам повреждения чужого имущества.

    03 Февраля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Страховая откажет. 

    Вам сейчас обжаловать бездействия сотрудника. Они должны принять заявление о возбудить административное расследование

    Статья 28.7. Административное расследование1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области антимонопольного, патентного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, законодательства об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах, законодательства о выборах и референдумах, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, законодательства о противодействии коррупции, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, законодательства о физической культуре и спорте в части, касающейся предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним, миграционного законодательства, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства о защите прав потребителей, об охране здоровья граждан, об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, в области налогов и сборов, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, таможенного дела, экспортного контроля, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, в области охраны окружающей среды, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пожарной безопасности, промышленной безопасности, дорожного движения и на транспорте, несостоятельности (банкротства), размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

    Какие документы он выдал? Он должен был выдать:

    Глава 28. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛАОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
    Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

    ..............

    5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

    03 Февраля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Владислав!


    Нередко в условиях договора страхования КАСКО предусмотрены случаи, когда можно обращаться за выплатой при незначительных повреждения (например, трещины на элементах освещения) и без оформления документов органами внутренних дел. Посмотрите в договоре.

    03 Февраля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав!

    Очень сомнительно, чтобы ГИБДД или какая-то иная служба «постаралась» установить лиц, повредивших Вашу машину. Поэтому вряд ли стоит тратить нервы и время на составление жалоб и заявлений. Обжалование действий инспектора ГИБДД ничего не даст. Допустим, что действия его признали незаконными. Это будет означать, что машина Ваша повреждена во дворе Вашего дома. Кем? Ничего от этого не изменится. 

    КАСКО — это добровольное страхование имущественной ответственности и оно обязано выплатить Вам страховое возмещение каким бы образом ни была бы повреждена Ваша машина, если не будет установлен виновник повреждений. 

    Заявите КАСКО о случившемся, оцените размер восстановительного ремонта и требуйте возмещения. Это реальный и законный путь.   

    03 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Соглашусь с мнением коллеги Мурашко. Нет смысла во всех этих обжалованиях. Обратитесь в страховую компанию, но вместо возмещения, его выплаты, попросите направление на ремонт. По КАСКО страховая дает такие направления более охотно, чем производит выплаты.

    03 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats