Наталья!
Если он стал военнослужащим, то не вправе принимать такие решения самостоятельно, иначе это может быть расценено как самовольное оставление части, за что сейчас предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы. Все свои действия он должен согласовывать с командованием и действовать по их приказам. Уволиться сам он может, должна быть уважительная причина остаться дома (например — болезнь), но это временно.
Всего доброго!
Нет, не может, отсрочка по учёбе предоставляется при призыве по мобилизации. Если он уже призван, учиться может только с разрешения командования.