Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Какие могут быть законные уважительные причины?

Здравствуйте! Муж мобилизован с 01.10.2022. Говорят, что может быть предоставлен отпуск на 15 дней. Подскажите, есть ли возможность, не возвращаться из отпуска? Какие могут быть законные уважительные причины?

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если он стал военнослужащим, то не вправе принимать такие решения самостоятельно, иначе это может быть расценено как самовольное оставление части, за что сейчас предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы. Все свои действия он должен согласовывать с командованием и действовать по их приказам. Уволиться сам он может, должна быть уважительная причина остаться дома (например — болезнь), но это временно.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Иркутск
А если поступит учиться очно или очно-заочно по военной профессии, пока будет в отпуске? Это может быть уважительной причиной не отправляться обратно в зону сво?

Нет, не может, отсрочка по учёбе предоставляется при призыве по мобилизации. Если он уже призван, учиться может только с разрешения командования.