Здравствуйте, взял деньги в долг с распиской, но в срок вернуть не получится

Здравствуйте, взял деньги в долг с распиской, но в срок вернуть не получится. Говорят подадут в суд. Что будет если подадут?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Суд выдаст исполнительный лист, его передадут приставам, приставы арестуют все ваши счета и имущество, а также могут прийти по месту регистрации описывать имущество.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если подадут — будет суд и каждая сторона должна представить свои доводы в поддержку своей позиции. Если вы теоретически не возражаете против наличия и размера задолженности, можно договориться с истцом и заключить мировое соглашение о погашении долга в рассрочку, которое утверждается судом. Если не договоритесь и суд примет решение взыскать долг, после вступления решения  суда в силу истец получит исполнительный лист и взысканием долга займутся судебные приставы. Можно и самому просить суд о рассрочке или отсрочке платежей по решению суда.

Всего доброго!