Могу ли я подать на развод через госуслуги имения несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый день ! Могу ли я подать на развод через госуслуги имения несовершеннолетнего ребёнка?

, Анастасия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке. Исключения установлены в статье 19 Семейного Кодекса Российской Федерации:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

При указанных обстоятельства брак можно расторгнуть через ЗАГС, в том числе через портал Государственных Услуг. Если нет данных обстоятельств, то нужно подавать заявление в суд, в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!