Вопрос: может ли ликвидатор, он единственный учредитель, не передавать документы в архив, а хранить их дома?

Организация ликвидирована 31.01.2023 года. Вопрос: может ли ликвидатор , он единственный учредитель, не передавать документы в архив, а хранить их дома?

, Марина Владимировна Булашова, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Владимировна Булашова!

Документы постоянного хранения и документы по личному составу ликвидированных организаций должны передаваться в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный (муниципальный) архив.

Это обязанность, а не право.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).