Можно прекратить исполнительное производство по сроку исковой давности или только банкротсво поможет?
- Screenshot_20230205-103505_Samsung Internet.jpg
- Screenshot_20230205-103458_Samsung Internet.jpg
Здравствуйте напишите мне в чат.
Заявление о возобновлении исполнительного производства после его прекращения подают в суд или в Федеральную службу судебных приставов. Представитель службы может в 10-дневный период после окончания производства его восстановить.
Какая сумма задолженности у Вас?
Добрый день!
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.
Если возврат долга невозможен, пристав возвращает исполнительный лист кредитору. После возврата начинается исчисление срока давности по исполнительному листу. Кредитор имеет право возобновить производство.
Полностью избавиться от долгов можно через банкротство или закрыть свои долги.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию как действовать при наличии долга по кредитам/займам то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Как правило, консультации в чате платные.
С уважением, юрист Максименкова Дарья
Взысканные органами налоговой службы недоимка, пени и штрафы могут быть признаны безнадежными к взысканию. Тогда они подлежат списанию в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом (ст. 59), и взыскание прекращается.ФНС списывает долг с граждан-должников, если:
судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.
Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);
суд отказал в возбуждении дела о банкротстве должника, т.к. у него недостаточно средств для оплаты всех необходимых процедур, либо должника признали банкротом