Действует ли 50% скидка на растаможку авто для многодетных семей?

, Монаков Алексей Иванович, г. Белгород
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Алексей, добрый день.

На эту тему было выпущено разъяснение Минфином (Письмо от 24 марта 2020 г. N 03-09-19/22844), которое актуально на сегодняшний день.

С полным его текстом можно ознакомиться, например, здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73839471/

Если кратко, то, в соответствии с этим разъяснением, действующим законодательством ЕАЭС таможенные льготы не могут носить индивидуальный характер. При этом Советом ЕЭК определен перечень товаров для личного пользования, которые могут быть ввезены с освобождением от таможенных платежей. При этом этом транспорт, ввозимый членами многодетных семей, в данный перечень не входит.

Иными словами — нет, не действует.

С уважением,

Вандакуров Александр

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Действует ли 50% скидка на растаможку авто для многодетных семей?

Данный вопрос действительно обсуждался и рассматривалось внесение соответствующего законопроекта. Однако, законопроект получил отрицательное заключение: ссылка.

Поэтому можно сказать однозначно, что сейчас никаких льгот в виде 50% скидки на процедуру растаможивания автомобиля — нет. Действующим законодательством такие льготы не предусмотрены.

По льготам прежде всего нужно ориентироваться на Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, а именно Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.

В данном перечне нет оснований для предоставления льгот по указанным основаниям.