Нужен ли протокол собственников согласных на установку камер или правление дома может поставить камеру без протокола

Добрый день. Может ли правление дома повесить камеру направленную на входы в подъезд без протокола собственников. Оплата за камеры не берется при условии, что компания перестает платить дому за оборудование используемое. На платной основе не удалось набрать 2/3 голосов. Нужен ли протокол собственников согласных на установку камер или правление дома может поставить камеру без протокола. Но при этом компания не будет платить в общедомовой фонд за оборудованим.

, Данил, г. Череповец
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Данил, добрый день!

Владение, пользование и распоряжение общим имущество МКД  (межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры) осуществляется по согласию всех участников совместной собственности.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК РФ).

Поэтому решение об установке камер, даже если это будет бесплатно, требует ободрения общего собрания жильцов дома.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Данил
Клиент, г. Череповец
То есть если камеры ставятся в целях безопасности и будут установлены на улице нужно все равно одобрение?

Да, поскольку эти действия осуществляются в отношении общего имущества. Если на улице (на муниципальном имуществе), то требуется согласование местных властей.