Здравствуйте, подскажите могут ли сотрудники банка звонить третьим лица если их клиент не указывал данные о

Здравствуйте,подскажите могут ли сотрудники банка звонить третьим лица если их клиент не указывал данные о его родственниках,то есть у человека задолженность а звонят его родственникам которых он не указывал при договоре

, Иван, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Ни коллекторы, не сотрудники банка не имеют право звонить родственникам, знакомым, коллегам, если они не являются поручителями т.к. существует банковская тайна. Поэтому вы можете сказать сотрудникам, что не имеете отношения к этому кредиту и если звонки продолжатся, вы обратитесь в полицию и (или) напишите жалобу в  Центральный банк или в Федеральную службу судебных приставов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.