В итоге когда я съездил, сделал операцию, приехал, решил сразу уволиться, поскольку на тот период мой контракт уже давно истек, но вступил в силу ФЗ от 21.09.2022 о частичной мобилизации

Меня зовут Эдуард, здравствуйте! Я из Ростова-На-Дону, 10.09.2020 года я подписал альтернативный контракт в 22 отдельной гвардейской бригаде специального назначения сроком на два года (до 09.09.2022 года), вместо срочной службы. По ходу службы меня начала беспокоить застарелая травма правой кисти, после неудачного перелома пястных костей, травму получил на гражданке еще до службы. Под конец контракта пришлось сделать операцию, от бригады был отправлен запрос в академию Кирова в г. Санкт-Петербурге, в ответ на который меня вызвали на операцию 21.09.2022 года. Поняв что мой контракт кончается несколько раньше,чем назначена дата операции, я пришел в отдел кадров и сказал начальнику что продлю контракт, прооперируюсь и потом уволюсь. В ответ я услышал что ничего не надо продлевать езжай так. В итоге когда я съездил, сделал операцию, приехал , решил сразу уволиться , поскольку на тот период мой контракт уже давно истек, но вступил в силу ФЗ от 21.09.2022 о частичной мобилизации. Когда я приехал обратно в часть , пришел к командиру бригады и сказал , что мобилизационные мероприятия прекращены уже и я имею право уволиться , в ответ я услышал отказ, мне сказали что щас увольняют только по предельному возрасту, по категории «д» и по приговору суда о лишении свободы. Я пришел в недоумение , и решил после этого пойти в отдел кадров к начальнику. Когда он меня выслушал , спросил, а почему вы до сих пор не уволены , и как вас отправили на операцию 21.09.2022, если ваш контракт кончился 09.09.2022, я ответил, что вы мне сами сказали, что продлевать контракт не нужно, езжай так. Сегодня 05.02.2023 года, и по сей день я не уволен с вооруженных сил РФ, служу сейчас и получаю денежное довольствие без контракта. Поговорив с должностными лицами военной прокуратуры , мне сказали, что оказывается, я не имел право ехать на эту операцию, поскольку контракт я не продлевал, написал за несколько месяцев рапорт на увольнение по окончанию, и должен был быть своевременно уволен. Меня должны были уволить в положенный срок, отпрвить в военкомат для постановки на воинский учет, и оттуда уже, если бы мне дали направление я бы поехал делать операцию, если нет, то тогда уже лечиться в гражданской больнице! Сейчас служу и получаю зп без контракта! Хочу услышать ваше мнение и пути решения

, Эдуард, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эдуард!

Внимательно изучая указ 647 от 2022 я не увидел ни  слова про контракт по альтернативной службе.

Вам надо действовать письменно. А не спрашивать устно. Пишите рапорт на командира  в связи с чем у вас отказ в увольнении и исключении из списков части. Одновременно обращение в военную прокуратуру.

Но учтите, что 4.11.2022 введена ст.17.1 ФЗ «О мобилизации»

 1. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

И поэтому отказ в вашем исключении из списков части придется обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ, при этом срок на жалобу у вас 3 месяца с момента окончания контракта.

Поэтому его придется восстанавливать.

Срочно нанимайте юриста, если у вас нет юридического образования, в городе, где находится гарнизонный суд.

И обжалуйте бездействие командования, которое нарушило ваше право. Все же с сентября по ноябрь вас вполне могли уволить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня не альтернативная гражданская служба была, а был полноценный контракт на 2 года вместо срочной службы, слово альтернативный здесь косвенно используется в моем случае, то есть (альтернатива срочной службе)

Тем более вариант у вас остается один — нанимать юриста и обжаловать бездействие в суде.

Пока все такие суды идут против военнослужащих, но ждут решения вышестоящих судов.