Неужели и в самом деле нельзя рассмотреть иск БЕЗ личного присутствия сторон?

Поясните, пожалуйста. Подала в суд Санкт-Петербурга гражданский иск еще в мае 2022 года (трудовой спор с работодателем: не передал сведения обо мне в ПФР). Заседание было отложено 5 раз (!) по причине "неявка обеих сторон" и 1 раз заседание было отложено по причине "неявка ответчика". На данный момент заседание назначено на 13 февраля.

У работодателя два официальных адреса - в Мурманске (где я и работала) и в Санкт-Петербурге. По поводу себя я уже отправляла ходатайство о том, чтобы рассматривали дело без моего участия. Ну а ответчик, понятное дело, приходить отказывается и делает вид, что ни о чем не знает.

ВОПРОС: как быть? Неужели и в самом деле нельзя рассмотреть иск БЕЗ личного присутствия сторон?

, Анастасия А, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день. Направьте в суд дополнительное ходатайство о том, что на участии ответчика не настаиваете и просите суд рассмотреть заявленные требования по существу. Надо, конечно же знать обстоятельства отложения. Суд что-то пишет в определениях, кроме неявки сторон? Может не хватает каких-то данных суду? А может просто что-то с направлением уведомлений суда. Варианты возможны разные. У ответчика не получится «сделать вид» о своем незнании, если вами верно (в соответствии с данными налоговой в ЕГРЮЛ) указаны адреса и если суд по этим адресам направляет уведомления. Неполучение ответчиком почты по месту его государственной регистрации — личное горе ответчика, на ход процесса не влияет.