Если я только снимаю квартиру?

Добрый вечер !

Я снимаю квартиру. Образовался долг за электроэнергию . Приходило письмо о задолженности , но не было возможности оплатить. Такая ситуация уже была, оплачивала и ничего страшного не было.

А тут такая ситуация , пару месяцев не смогла оплачивать, после письма вырубили электричество , я с шестимесячным ребёнком на руках, который на смеси . В интернете написано , что должны были под роспись отключить, но такого не было вырубили . Я через полчаса узнав о долге по звонку в службу , оплатила все долги, оплатила чтобы пришли и снова подключили , писала письма , конкретного ответа не дождалась , сказали в течении 48 часов подключат . Но совпало по выходным и так и не подключили. Что мне делать ? Смогу ли я подать жалобу ? Если я только снимаю квартиру ? И смогу ли я выиграть дело, имея «козырь» : 48 часов прошло( хотя совпало с выходными), и имея шестимесячного ребёнка( что нанесли моральный вред и поставили меня в тупиковое положение)!?

, Нэлли, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2022) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

19. Возобновление подачи электрической энергии или прекращение процедуры введения ограничения режима потребления с учетом положений пункта 19(2) настоящих Правил осуществляется после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления не позднее чем через 24 часа со времени получения инициатором введения ограничения уведомления об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

Сетевая компания может быть привлечена к ответственности

КоАП РФ

Статья 9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод

2. Невыполнение сетевой организацией или иным лицом, обязанным осуществлять действия по введению ограничения или возобновлению режима потребления электрической энергии в отношении потребителя электрической энергии, требований о введении такого ограничения (за исключением требований о введении ограничения режима потребления электрической энергии в целях предотвращения или ликвидации аварийного электроэнергетического режима) или требований о выполнении организационно-технических мероприятий, которые необходимы для возобновления снабжения электрической энергией потребителя, предъявленных в соответствии с установленным законодательством об электроэнергетике порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, при отсутствии предусмотренных указанным порядком обстоятельств, препятствующих введению такого ограничения или возобновлению режима потребления электрической энергии, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!