Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право подписи заявления 14001 при продаже ООО на основании доверенности

Добрый день. учредитель нашей фирмы дал доверенность директору фирмы на осуществление всех действий с данной фирмой и уехал на "очень долго". далее сообщает нам, что решил продать свою долю(100%) третьему лицу. Действия: идти с покупателем доли к нотариусу за сделкой купли-продажи с пакетом доков и все оформлять. Вопрос : директор нашей фирмы будет являться и продавцом и заявителем? Если идет продавцом, то что надо писать в листе Р : данные учредителя за подписью директора, или данные директора?

06 Февраля 2014, 11:48, вопрос №359284 Нина Владимировна, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Нина Владимировна, добрый день.

    Уточните, пжста, учредитель уехал за пределы РФ или в другой город?

    В вашем случае, для цели отчуждения доли учредителем, нотариусу помимо обязательного комплекта документов (по данному комплекту у вас не возникло вопросов),  необходимо предоставить:

    1. Нотариальную доверенность от учредителя на представление его интересов Генеральному директору как физическому лицу, которая дает право на отчуждение доли (при чем, в доверенности необходимо указать реквизиты ООО, а также указать размер доли % и стоимость доли, которая будет отчуждена);

    2. Заявление по ф. 14001, которая  ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДПИСАНА САМИМ УЧРЕДИТЕЛЕМ, СООТВЕТСТВЕННО, ЕГО ДАННЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВНЕСЕНЫ в лист Р И НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНА ЕГО ПОДПИСЬ.

    Примечание: В форме 14001 не предусмотрено, в качестве заявителя, лицо по доверенности от имени физического лица.

    Таким образом, во избежание отказа налогового органа в государственной регистрации изменений, связанных со сменой участников в результате купли-продажи доли, необходимо организовать надлежащее оформление документов, перечисленных в п.1 и в п. 2. 

    06 Февраля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats