Право подписи заявления 14001 при продаже ООО на основании доверенности

Добрый день. учредитель нашей фирмы дал доверенность директору фирмы на осуществление всех действий с данной фирмой и уехал на "очень долго". далее сообщает нам, что решил продать свою долю(100%) третьему лицу. Действия: идти с покупателем доли к нотариусу за сделкой купли-продажи с пакетом доков и все оформлять. Вопрос : директор нашей фирмы будет являться и продавцом и заявителем? Если идет продавцом, то что надо писать в листе Р : данные учредителя за подписью директора, или данные директора?

, Нина Владимировна, г. Таганрог
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Нина Владимировна, добрый день.

Уточните, пжста, учредитель уехал за пределы РФ или в другой город?

В вашем случае, для цели отчуждения доли учредителем, нотариусу помимо обязательного комплекта документов (по данному комплекту у вас не возникло вопросов),  необходимо предоставить:

1. Нотариальную доверенность от учредителя на представление его интересов Генеральному директору как физическому лицу, которая дает право на отчуждение доли (при чем, в доверенности необходимо указать реквизиты ООО, а также указать размер доли % и стоимость доли, которая будет отчуждена);

2. Заявление по ф. 14001, которая  ДОЛЖНА БЫТЬ ПОДПИСАНА САМИМ УЧРЕДИТЕЛЕМ, СООТВЕТСТВЕННО, ЕГО ДАННЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВНЕСЕНЫ в лист Р И НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНА ЕГО ПОДПИСЬ.

Примечание: В форме 14001 не предусмотрено, в качестве заявителя, лицо по доверенности от имени физического лица.

Таким образом, во избежание отказа налогового органа в государственной регистрации изменений, связанных со сменой участников в результате купли-продажи доли, необходимо организовать надлежащее оформление документов, перечисленных в п.1 и в п. 2.