Здравствуйте, вопрос следуюший, супруг проходит процедуру банкротства, моя бабушка долгое время собирала

Здравствуйте, вопрос следуюший, супруг проходит процедуру банкротства, моя бабушка долгое время собирала деньги чтобы помочь мне на первоначальный ипотечный взнос, когда узнала что лично у меня тоже есть кредиты, которые мне не сем платить, чтобы я тоже не подавала на банкротство она хочет помочь мне их погасить, и готова дать мне деньги, этих денег должно хватить перекрыть мои долги, и еще небольшая сумма останется для того чтобы с привлечением суммы мат. Капитала купить комнату в общежитии. Жилье в собственности есть 1/4от жилья родительского дома, до брака купленного по факту живем на сьемном жилье, не будет ли закрытие мной моих кредитов благодаря долгим бабушкиным накоплениям считаться мошенничеством, мало ли как на это посмотрит суд, и будет ли покупка комнаты в общежитии если добавлю примерно 150000тоже включаться в массу реализации имущества.

, Елена, г. Железногорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

не будет никак рассматриваться.

Оформите договор дарения от бабушки.Сделайте расписку. Погашайте свои долги.

Еси у вас нет с супругом совместных долгов, то проблем не будет.

Оба имущества 1/4 доли и другое купленное вами жилье будет считаться только вашим, а не совместным.

Поэтому взыскание на него по долгам супруга не наложат.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В период банкротства мужа Вы лично вправе совершать какие угодно сделки по приобретению имущества в соответствии с общими правилами Гражданского Кодекса РФ, законом Ваши права не ограничены, но надо помнить, что в ходе банкротства супруга взыскание может быть обращено и на его долю в общем имуществе супругов, единственное жильё по общему правилу не продают. Признаков мошенничества в Ваших действиях не вижу, а возможность обращения взыскания на долю супруга зависит от наличия у Вас другого жилья, если есть, то всё возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!