Если в расписке на заем денежных средств не указан срок возврата, с какого момента возможно начисление процентов за пользование чужими средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ

Если в расписке на заем денежных средств не указан срок возврата, с какого момента возможно начисление процентов за пользование чужими средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ. Расписка от 09.12.2014г. требование о возврате со стороны кредитора от 31.07.2022.. Частичные выплаты произведены 08.2022. Дальше отказ

, Елена, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте,  сроки исковой давности уже пропущены давным давно

Елена
Клиент, г. Москва
если в расписке о получении займа не указан конкретный срок его возврата, то начало срока исковой давности будет исчисляться со дня, когда кредитор предъявил заемщику требование о возврате долга.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если в расписке на заем денежных средств не указан срок возврата

 то есть не определен срок исполнения обязательства.

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

требование о возврате со стороны кредитора от 31.07.2022..

 следовательно, отсчет 7 дней начинается с 01.08.2022 (ст. 191 ГК РФ) и заканчивается 07.08.2022. Поскольку 07.08.2022 нерабочий день (воскресенье), то долг должен был быть возвращен не позднее 08.08.2022. Просрочка началась с 09.08.2022.

с какого момента возможно начисление процентов за пользование чужими средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ

 зависит от суммы займа и указано ли в расписке, что заем беспроцентный (но тогда имеет значение, есть ли там подпись не только заемщика, но и займодавца).

Частичные выплаты произведены 08.2022

 это хорошо, поскольку если заемщик, как и коллега, станет утверждать, что истек срок исковой давности, займодавец сможет ссылаться на ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Сумма займа 100 000 В расписке не указано, что заем беспроцентный. И чем грозит отсутствие подписи займодавца
Сумма займа 100 000

 в таком случае, если нет договора, подписанного обеими сторонами (таким договором могла бы считаться расписка, подписанная с обеих сторон, в совокупности с другими доказательствами, например — перепиской), то заем предполагается беспроцентным (ст. 809) ГК РФ.

В вашей ситуации проценты можно требовать с даты начала просрочки (плата за пользование чужими денежными средствами) — с 09.08.2022 с учетом частичного погашения долга. Если нужно сделать расчет — обращайтесь в чат (услуга платная).