Могут ли отправить в зону СВО солдата срочника, без его согласия, прослужившего на данный момент 6 месяцев?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,