Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

От матери, на которую записана квартира, есть завещание на ребенка

Добрый день. Подскажите: есть квартира от родителей, совместно приобретенная ими в браке. От матери, на которую записана квартира, есть завещание на ребенка. Какой порядок наследования в этом случае, какую долю имеет отец и какие права на квартиру в итоге у ребенка и отца

, Елена, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Ребенок наследует в таком случае половину квартиры, при условии, что на момент открытии наследства его отец не будет являться нетрудоспособным.
в противном случае, 1/4 квартиры.

С уважением, адвокат СарбаевК.Э

Отец по. Открытии наследства приобретает супружескую долю, а вторую половину ребенок.

Нетрудоспособный наследник имеет право на долю не менее половины того, что указано в завещании наследодателя