Женат, трое детей, они с женой купили квартиру в другом городе, взяли ипотеку и мат капитал, дом ещё недостроен, собираются разводится, можно ли сейчас отказаться от ипотеки и от квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у брата такая ситуация. Женат, трое детей, они с женой купили квартиру в другом городе, взяли ипотеку и мат капитал, дом ещё недостроен, собираются разводится, можно ли сейчас отказаться от ипотеки и от квартиры?

, Любовь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь!

Вы объясните, квартира в ипотеку взята и внесен маткапитал. Или   дом в ипотеке и с маткапиталом?

Любовь
Клиент, г. Москва
Квартира в ипотеке и внесён мат капитал. Они купили квартиру в Краснодаре в новостройке, но ещё строится, а пока они живут в своей старой квартире

Любовь!

Т.е. договор заключен с банком, деньги переведены, маткапитал в том числе?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Любовь!

Отказаться от исповеди не смогут раз выделен материнский капитал, поскольку по статье 10 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ необходимо выделить доли всем членам семьи. Если даже это не сделать,  то при разделе имущества через суд, суд поставит этот вопрос сам.

Долги по ипотеке отдельная тема. Долги останутся за обоями супругами вплоть до погашения.

С уважением,
Артем Гагикович!

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила!

В сложившейся ситуации полностью отказаться от ипотеки и материнского капитала Ваш брат не можете.

В данном случае средства материнского капитала уже были потрачены, путем внесения в ипотеку и  делить его придется. В силу требования Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут на свою долю, даже если она еще не выделена. По-этому выделять долю после погашения ипотеки Вашему брату придется.

С текстом от 29.12.2006 №256-ФЗ Вы можете ознакомиться по ссылке https://demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?from=200821-0&req=doc&rnd=aVVEKQ&base=LAW&n=433299#9Oh7tUTK4lmLr8S

В данном случае можно продать ипотечную квартиру, в которую вложен материнский капитал. Но ддя проведения данной процедуры понадобится согласие банка и разрешение органа опеки.