Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп со смертельным исходом

Моего мужа сбила девушка на проезжей части на смерть. Что ей грозит? Положена ли нам страховка? Какая сумма? В течении какого срока?

06 Февраля 2014, 10:30, вопрос №359219 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Девушке грозит уголовная ответственность, в зависимости от того как следователь квалифицирует деяние. 

    Много нюансов, зависит от обстоятельств. Возможно и освободят от уголовной ответственности если вины нет ее, но это вряд ли.

    Так, в ст. 5 УК РФ указано, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

    Страховка, насколько я знаю, не положена в этом случае, если не было добровольного страхования.

    Возможно только получение права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Такое право имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

    06 Февраля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тушин Дмитрий

    Добрый день. Если будет доказана вина девушки, то согласно п. 2 ст. 264 УК РФ, ей грозит до 5 лет лишения свободы. Из практики, уголовное преследование по данному обвинению может быть прекращено в связи с примирением сторон. Вы можете договориться о выплате Вам компенсации данной девушкой. Если такой вариант Вас не устроит — вы можете заявить в суде гражданский иск, о компенсации вам морального вреда и затрат на погребение мужа.   

    06 Февраля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats