Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Законная отсрочка или освобождение (годен в условиях войны) от армии

Подскажите, пожалуйства каким образом можно законно освободиться или отсрочить службу в армии. Сыну 21 год, он заканчивает 5 курс госуниверситета, специалитет, хотел поступать очно в магистратуру. Будет ли у него отсрочка на 2 года? Я-мать одиночка, растила его одна, отца у него нет. Есть ли льготы в этом случае? В виду каких болезней освобождение предусмотерно? У него есть плоскостопие, и аллергия на пыль, он начинает чихать, и слезятся глаза. А в казармах- одеяла, подушки- все же пыльное. Буду благодарна за ответ. Спасибо.

06 Февраля 2014, 10:29, вопрос №359217 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Светлана!

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» гласит:

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

    Таким образом, отсрочки от призыва по обучению в магистратуре у вашего сына не будет, т.к. он будет иметь диплом специалиста.

    По поводу отсрочки или освобождения от призыва по состоянию здоровья хочу пояснить, что категория годности к призыву зависит не только от наличия какого-либо заболевания, а от степени имеющегося заболевания. 

    В своем вопросе вы не указали степень имеющегося у сына плоскостопия. Кроме того, аллергия о которой вы написали может быть признаком астмы. 

    В любом случае для решения вопроса о годности к службе необходимо обследование с заполнением мед.документации, которую сын предоставит в призывную комиссию. Займитесь этим пока есть время до призыва.

    С уважением.

    06 Февраля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats