Устранение препятствий в пользовании проезда общего пользования для проезда к к участку МКД

устранение препятствий в пользовании проезда общего пользования для проезда к к участку МКД.

  • _WP_20150527_023
    .jpg
, ирина, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Тут необходимо понимать кто препятствует проезду и каким способом

ирина
Клиент, г. Москва
Есть два участка под МКД. Проезд к уч 2 возможно только через проезд общего пользования у ч. 1. Сервитут а нет. Председатель тсж уч 1 перекрыла проезд автоматическими воротами и вьезд на уч 2 обычными воротами. Соответственно жители дома 2 не могут подьехать к своему дому никак.

Необходимо предъявить председателю претензию, требовать предоставить ключ, чтобы Вы тоже могли проезжать. Далее, действовать в зависимости от того последует ли адекватный ответ.

Могут быть 2 варианта решения вопроса: 1ый (не особо эффективный), жаловаться на самоуправство КоАП 19.1

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Вариат 2, решать в рамках гражданско-правовых отношений, то есть подавать в суд негаторный иск, Ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом не имеет значения на своём или чужом участке происходит нарушение, в соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав:

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)